Май 29 2020

Варенье из сосновых шишек

Было мокро и холодно. Верхушка Мангупа едва выглядывала из-под серых облаков. На автобусной      остановке  местная тетушка торговала  горячим чаем.

— Вам с чем: с кизилом, с розой, с лимонником? Давайте с сосной сделаю?

Какой это был божественный чай!. С тех пор  я каждую весну порывалась сделать варенье из сосновых шишек.

Но… две работы, подработки… какое варенье?! Выспаться бы!

 

И тут карантин, и как раз  молодые шишки поспели.

Так что теперь оно у меня есть! Собственноручное! Со смолистым запахом леса.

Делюсь опытом,

Как  готовить варенье из шишек

Где собирать.

В любом лесу. Главное не на мусорке.  В данном случае понятие «мусорка» и городской парк —  абсолютно идентичны, экологические показатели там не слишком отличаются. Рощица за вашей пятиэтажкой, попадает в ту же категорию. Лучше  выбраться на природу и собрать экологически чистую шишку.

Но не в  любой сосняк есть смысл отправляться за шишками. Совершенно бесполезно искать их в высокоствольных борах. Они там есть, наверное, но где-то вверху. А нам нужны молодые невысокие сосенки, до ветвей которых реально дотянуться.

Причем бывает,   одна сосенка-кормилица просто усеяна такими шишками, а на другой их вообще нет. Причина  явления не понятна, но оно имеет место.

Когда собирать.

В разные годы и в разных регионах по-разному. В Крыму обычно – конец мая- начало июня. На ветках сосны должны появиться молодые мягкие шишки. По цвету они зеленые или коричневатые.

Заметить их среди хвои непросто. Они настолько сливаются с  фоном, что я долгое время,  вообще, не подозревала об их существовании. Когда мне впервые показали такую мягкую шишку, я смотрела на нее,  как на динозавра. До этого была уверена, что шишка изначально деревянистая и твердая

Что собирать:

Шишки. Молодые, мягкие. Размером до 4см

Как собирать.

Весьма пригодятся в этом деле рабочие перчатки. Можно и без них, но тогда руки у вас будут, как у бомжа, так что во избежание общественного непонимания, перчатки лучше взять

Если шишки просто дергать, это не понравится ни вам, ни дереву: отрываться они будут с трудом и «с мясом», то есть с куском ветки. Гораздо экологичнее шишку «выкручивать». Это еще и легче

Как  готовить сироп из шишек.

Есть много вариантов заготовки шишек, часто варят варенье. Но мне приглянулся способ «без варки». Он позволяет сохранить максимум питательных веществ и смолистый аромат хвойного леса.

В рецептах шишки рекомендуют  сначала залить водой на несколько часов.  Переработать шишки надо за сутки после сбора, иначе они попросту высохнут, а оставленные воде еще и забродят.

Пробовала и с заливкой и без. Разницы не увидела. Пишут, что за это время шишки должны напитаться влагой.

Каждую шишку разрезают на 3-5 частей и складывают в стеклянную банку, пересыпая сахаром.  Обычно  приводят соотношение 1:1. Где-то так и получается.   Сахара не жадничаем, пересыпаем так, чтобы в банке не было пустот, иначе там может завестись плесень.  Чтобы  этого  не произошло, банку периодически встряхиваем .Через несколько часов шишки начнут давать сок, через сутки банка будет  частично или полностью заполнена сиропом. Если увидели, что из верхней части сахар просыпался вниз и шишки оказались на воздухе, сразу добавляем сахар, ибо вражья плесень не дремлет.  Лучшая профилактика  плесени – встряхивание

О дальнейших действиях  рекомендации  в разных источниках расходятся. Кто-то предлагает настаивать шишки месяц, кто-то 10 дней, кто-то вообще оставляет шишки в сиропе.

Я слила сироп через 10 дней. Он довольно аппетитный  получился, сохранил запах соснового леса, смолы и хвои. Очень хочется взять и слопать эдак полбанки за один раз. Но нельзя – 1 столовая ложка в день и хватит! Это, все-таки, скорее лекарство или профилактическое средство, хотя и вкусное.

Принимают сосновый сироп при простуде. Кроме того, считается, что употребление по 1 столовой ложки ежедневно  укрепляет стенки сосудов и является профилактикой инсульта, а так же полезно и тем, кто эту беду пережил – для восстановления.

Однако есть и противопоказания. Не стоит увлекаться сосновым сиропом тем, у кого проблемы с почками, так как содержащиеся в сосне смолы на почки действуют раздражающе. Не рекомендуется он так же беременным,  младенцам-грудничкам и тем у кого аллергия на этот продукт. Всем остальным – на здоровье

 


Метки: , , ,
Головина Татьяна. Все права защищены

Опубликовано 29.05.2020 admin в категории "Мой бложик

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *