Август 15 2023

Безвредный допинг

В начале мая надо отложить всё и сделать важное дело:  сходить в лес за пыльцой. Опоздаешь, и будешь ждать следующего года. Так что берём пакет в руки и шагом марш. Не обязательно уходить куда-то в дебри. Экологически чистый продукт можно собрать и в окрестностях города, разумеется, не в ближайшем парке.

Можно сходить в Аязьму ( 1час пешком в одну сторону), а можно проехать на Сахарную Головку, там сосновый массив в 15 минутах ходьбы от остановки. Это в окрестностях Севастополя. Бахчисарай и Ялта окружены сосняками. В каждом городе свои локации. Вид сосны ( а их несколько) значения не имеет.

 

Итак

  1. Собираем пыльники. Не путайте их с шишками.  Пыльники желтоватого цвета, удлиненные, мягкие и находятся на концах веток.

2.Срываем всю гроздь. Чтобы обеспечить себя на год ценным продуктом, достаточно собрать однин стандартный полиэтиленовый пакет-«маечку».

Пакет с добычей плотно не завязываем, чтобы сырье не отсырело

  1. Дома пыльники рассыпаем  в один слой на противень или просто на бумагу. Оставляем на несколько дней. Периодически ворошим.

Если сырье будет лежать толстым слоем и без доступа воздуха, в нем  может появиться плесень.

Через некоторое время,  обнаруживаем, что пыльники раскрылись, а противень засыпан желтоватым порошком

4.Пыльники убираем, а пыльцу пересыпаем в банку и смешиваем с медом.

Не всегда из пыльника высыпается все его содержимое, потому их можно ещё дополнительно «потрусить»

5. .иногда пыльцу хранят просто в закрытой  банке. Но разные жуки не прочь ею поживиться, причем заводятся они там молниеносно. Чуть зазевался и придется всю добычу отдать врагу. Потому сразу добавляем мед и тогда делиться с жучками точно не придется.

Количество меда произвольное: сколько возьмёт, чтобы вся пыльца «вмешалась»

 

И теперь собственно  о том, ради чего был весь этот кипиш.

Пыльца невероятно полезная штука. Особенно неоценима она, когда надо поддержать свои силы во время интенсивной работы, когда приходится идти на грани возможностей, много впахивать и мало спать. Пыльца — настоящий допинг, при этом, совершенно безвредный, а с медом ещё и вкусный.

В ней масса микроэлементов и как повседневная биодобавка она тоже хороша.

В день достаточно 1/4 кофейной ложки смеси.

Я использую это средство со студенческих лет. Была ситуация, когда  проболела половину семестра, вышла с больничного, а тут сессия. Приходилось одновременно учить , сдавать , дописывать курсовик и рефераты. И все это надо было делать очень быстро. На сон оставалось 2-3 часа. Было очень сложно. и тут я вспомнила ,что в старом журнале читала о чудодейственном средстве. Как раз был май…. Только благодаря пыльце я справилась с этой бешеной гонкой. С тех пор пыльца у меня всегда дома и всегда помогает

А статью я сохранила и готова поделиться с вами.

Статья из журнала «Лес и Человек» за 1989г


Метки: , , ,
Головина Татьяна. Все права защищены

Опубликовано 15.08.2023 admin в категории "Мой бложик

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *