Январь 3 2019

что такое Черногория

Самое важное, что надо знать перед тем, как планировать поездку.

Что такое Черногория и «частые вопросы»

Сказать, что Черногория – красивая  страна – это не сказать ничего. Черногрия — это огромная картинная галерея, по которой вы будете бродить в детском восторге с открытым ртом. А картин здесь множество, самой разнообразной тематики: морские, горные и городские пейзажи, жанровые сценки, натюрморты и даже соцреализм..

За этой страной совершенно  несправедливо утвердилась слава «пляжного рая», где изнеженные граждане греют бока на морском бережке и прогуливаются по ресторанам. Хотя она не менее  интересна и для человека пытливого, поскольку история Черногории  героична, культура своеобразна,  а природа –восхитительна. Если вы любите активный отдых, вы здесь не заскучаете.

 

С точки зрения удобства, знакомство с Черногорией  рационально  поделить на отдельные части

  • 1. Побережье Боки-Которской
  • 2.  Будванаская ривьера
  • 3. Побережье от Петроваца  до Бара
  • 4 . Центр страны
  • 5. Дурмитор

Разумеется, последовательность этих частей может быть иная. Совсем не обязательно следовать указанному порядку.

Общие сведения

-Площадь страны —  14 026 км 2

-Государственный язык –черногорский.

-Герб – золотой двуглавый орел на красном фоне – родовой герб семейства Црноевичей.

-Флаг – красное полотнище с золотой окантовкой. В центре  изображение двуглавого орла.

-Гимн – «О светлая зорька моя» — старинная народная песня

— На черногорском языке название страны звучит как Црна Гора.  Во многие европейские языки этот топоним попал в итальянском переводе – Монтенегро.

-Полная независимость была провозглашена  3 июня 2006 года. До этого страна была  сначала частью Югославии, потом  Государственного союза Сербии и Черногории

-В стране две столицы. Официальной столицей  считается г. Цетинье. Это историческая и культурная столица. Но административный центр  и вся деловая жизнь сосредоточена в Подгорице – крупнейшем городе (население  ее в10 раз больше, чем в Цетинье)

-Численность населения 622 000 человек. Из них 45% называют себя черногорцами (больше всего патриотически настроенных людей в Центинье. Там черногорцами называют себя 90% населения)

В южных районах преобладает албанский этнос. Например, в окрестностях Ульциня албанцы уже составляют большинство населения – до 70%.

—  в качестве письменности используется и кириллица, и латиница.

-Крупнейшие города: Подгорица -150 000 человек населения, Никшич – 60 000, Плевля — 20 000. Такие города, как Цетинье, Биело поле,  Бар насчитывают около  15 000 -16 000 населения

Вопросы, которые нас терзают:

-нужна ли виза для въезда.

Нет. Для граждан России, Украины, Белоруси Черногория – безвизовая страна. Для въезда достаточно загранпаспорта. Паспортный контроль обычно проходит быстро и без недоразумений.

Находиться в стране без визы можно до 30 дней.

-какая валюта ходит в Черногории?

Евро.   Обменивать лучше в банках. Там курс более выгодный, чем в аэропортах, на вокзалах и гостиницах. В любом банке можно обменять доллары на евро и наоборот, но рубли и другую валюту стран СНГ здесь не обменяешь.

Большинство банков в субботу работает по сокращенному графику, а в воскресенье выходной.

-существуют ли таможенные ограничения?

В Черногорию нельзя ввозить сигареты в количестве более 200 штук, вино – более 2 литров и крепкие спиртные напитки – более 1 л

Вывозить нельзя предметы, составляющие историческую или художественную ценность.

— есть ли языковой барьер и на каком языке лучше общаться?

Вопреки расхожему мнению, что наши языки похожи, языковой барьер есть и иногда довольно серьезный. Как это не парадоксально, но многие черногорцы легче поймут, если вы обратитесь к ним на английском, чем на русском.

-реально ли снять жилье на месте или обязательно бронировать?

Вполне реально. Но  тёти с табличками sobe (комнаты) стоят не на каждом автовокзале. Вполне возможно, вам придется побродить по улицам в поисках подходящего варианта. В целом предложений много  и риск ночевать на тротуаре минимален.

— есть ли на побережье дешевые хостелы?

Выискивая жилье на «букинге», обращаешь внимание, что  недорогих вариантов, типа хостелов,  почти нет.  Где-то в горах найти хостел еще реально, а на побережье  поиск постоянно выдает один единственный хостел в Тивате, и это  вызывает недоумение.  Хостелы на побережье действительно как-то не популярны.  Потому если вы хотите снять бюджетное жилье, лучше скооперироваться с кем-то и арендовать  совместно  апартаменты, либо  искать  отдельные комнаты на   недорогих виллах.

Если  не боитесь рисковать можно попробовать поискать на месте. В городках типа Бечичи, где гостиница на гостинице, наверняка где-то найдется недорогая скромная комнатка в мансарде.

— безопасно ли на городских улицах и в горах?

Уровень преступности здесь очень низкий. Кражи – редкость, нападения – тем более. По улицам приморских городов можно  спокойно гулять хоть всю ночь.

Насчет одиночных прогулок по горам, все не так однозначно. Обычно опасность у нас ассоциируют с какими-то мрачными личностями, подстерегающими  прохожих в лесной глуши. Этого можно не опасаться. Как уже было сказано, в силу историко-культурных особенностей, черногорцы не склонны к асоциальному поведению.

Более того, привыкнув в нашей стране к возмущенным возгласам: «Как? Вы идете в горы одна? Вы не боитесь?», было странно, что у черногорцев подобные намерения одинокой туристки не вызывали  даже тени удивления. Чтобы понять почему, читайте  заметку «национальный характер».

Но кроме  опасностей исходящих от людей есть и другие  неприятности. Например: дикие животные, камнепады и т.д. Бродить вдали от цивилизации в одиночку – это авантюризм и бахвальство. И все пешеходники-одиночники это сами отлично понимают. В случае возникновения  любой экстремальной ситуации (упали в яму, солнечный удар, да мало ли что!) помочь будет не кому. Думайте! Ответственность на вас!

— хорошо ли ходит общественный транспорт?

Да. особенно на побережье.

— правда ли, что  есть районы, куда не ходит общественный транспорт?

Да, есть. Например, район Острожского монастыря, или районы примыкающие к  горам  В район гор Проклетие попасть можно только на  машине. Дороги есть, а вот автобусов – нет.  Сюда же  надо добавить населенные пункты вокруг Скадарского озера. За исключением Вирпазара, куда можно доехать автобусом или электричкой

— распространен ли автостоп?

Автостоп в Черногории – лотерея. На не очень оживленных дорогах подбирают чаще. Удавалось уезжать и с перевала Седло, и с Чуреваца. А вот на трассе посложнее. Бывает, останавливаются и предлагают подвести по цене   в 2 раза вывшее автобусной. Потому следует знать примерную стоимость билетов, чтобы понять, есть ли смысл соглашаться.  Есть еще вариант: на стоянках  возле достопримечательностей поищите соотечественников и попросите подбросить. Очень высока вероятность, что вам не откажут. В качестве «благодарности»  можете поделиться  информацией об интересных местах, где уже побывали.

-отличается ли время от Московского?

Да, отстает на 1 час. Когда в Москве 12-00, здесь 11 -00

 


Метки:
Головина Татьяна. Все права защищены

Опубликовано 03.01.2019 admin в категории "Черногория

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *